• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Воздушных силах рассказали, почему россияне чаще стали запускать дроны-камикадзе

Дроны-камикадзе иранского производства, все чаще применяемые российской армией, могут летать на расстояние до 1000 км.

Дрон
Россияне чаще стали запускать дроны-камикадзе / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в эфире национального телемарафона спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает "ДС".

По его словам, оккупанты сейчас чаще используют именно иранские беспилотники-камикадзе, потому что экономят дорогостоящие ракеты, которых в РФ становится все меньше.

"Высокоточное оружие стоит миллионы долларов, некоторые образцы — 13 млн долларов за ракету. Поэтому они используют и дальше будут применять дроны-"шахиды", — говорит Игнат.

В то же время, подчеркнул он, ВСУ каждый раз сбивает такие БПЛА более успешно. Чаще всего это удается зенитно-ракетным войскам.

Юрий Игнат отметил, что жители центральных и западных регионов Украины напуганы беспилотниками больше, потому что привыкли к относительной тишине. Однако на сегодняшний день страдают больше всех прифронтовые города.

"Да, они могут залетать. По заявленным характеристикам — это 2,5 тыс. км, но это преувеличенная цифра. Однако до 1000 км они могут лететь и запускаться из разных точек — из Беларуси, России. К этому тоже нужно готовиться. Пока это юг", — отметил Игнат.

"Не стоит слишком демонизировать эту ситуацию, потому что кроме этих БПЛА у России есть значительно более мощное оружие", — добавил спикер.

Как писала "ДС", в ночь на 6 октября РФ атаковала Украину иранскими дронами-камикадзе, противовоздушная оборона на юге Украины уничтожила девять из них.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua