• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В воздушных силах уточнили, чем Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

По предварительной информации, по Запорожью 22 марта российские оккупанты ударили реактивной артиллерией

Юрий Игнат
Юрий Игнат
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат сказал в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Надо понимать, что Запорожье это прифронтовой город, находится недалеко от линии боевого соприкосновения. По предварительным данным дежурных служб, это была реактивная система залпового огня дальнего действия, возможно, "Торнадо С". Это — реактивная артиллерия, она летит очень быстро: от пуска до попадания секунды фактически (поэтому воздушная тревога включается в момент удара или после него -ред.). Если есть у наших Сил обороны возможность оповестить, что будет работать реактивная или ствольная артиллерия, то это безусловно делается. Если такой возможности нет, нет разведданных, то могут быть такие вот террористические атаки врага, которые не впервые (осуществляются) по жилым кварталам городов", — отметил он.

Представитель Воздушных сил подчеркнул, что угроза артиллерийских обстрелов оккупантами для прифронтовых городов существует постоянно.

Обновлено: Офис генпрокурора сообщает, что по их данным, около 12:00 российские военные выпустили по Запорожью 6 ракет, тип которых в настоящее время устанавливается. Предварительно пострадали более 20 человек, среди них трое детей.

Напомним, российские войска днем 22 марта обстреляли Запорожье, попав в две девятиэтажки и Хортицу. В областной администрации заявили, что возле пострадавших домов нет военных целей. Президент Владимир Зеленский опубликовал видео попадания в многоэтажку.

По предварительным данным, в результате российского ракетного удара скончался один человек. Еще 25 пострадавших находятся в больницах. Информация о масштабах разрушения уточняется.

Ранее в Запорожской ОВА сообщали, что в дома попали две ракеты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua