• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Совфеде России высказались за открытые поставки оружия в "ЛДНР"

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак заявил, что Россия должна оказать поддержку боевикам "ДНР" и "ЛНР" на оккупированном Донбассе в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности перед лицом "возможной агрессии" Киева

Андрей Турчак
Андрей Турчак / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Турчака цитирует российское агентство ТАСС, передает "ДС".

"Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать "Луганской и Донецкой народным республикам" необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии", — сказал он.

Он отметил, что в "Единой России" с тревогой относятся к "накачиванию" Украины летальным оружием, которое поставляют "практически все ведущие страны НАТО в очень больших масштабах".

"Количество обстрелов Луганской и Донецкой областей в разы увеличилось. Гибнут мирные люди. А в это время западные кураторы подталкивают украинскую хунту к прямому вторжению на Донбасс, вооружают нацбаты, для которых герои — Бандера и Гитлер, а свастика — их уважаемый знак", — добавил Турчак.

По словам главы российских коммунистов в Госдуме Геннадия Зюганова "предложение признать "ДНР" и "ЛНР" провоцирует не войну, а защиту граждан России, которых на Донбассе уже 600 тысяч".

"Если будут знать и в Вашингтоне, и в Киеве, в Берлине, где угодно, о том, что мы будем защищать своих граждан, – уверяю вас, простора для очередных провокаций будет гораздо меньше", — сказал Зюганов, которого цитируют сепаратистские Telegram-каналы на оккупированном Донбассе.

Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также поддержал идею Турчака.

Он отметил, что речь может идти "об оборонительном вооружении".

"Турчак — первый заместитель председателя Совета Федерации, очень уважаемый человек, и, если он это говорит, я думаю, что он делает правильно. В принципе, конечно, мы должны им помочь. Если в ВСУ Украины постоянно идут какие-то вооружения из Великобритании, США, мы же не оставим их в беде. Не берданками же им воевать", — сказал Джабаров.

Напомним, 9 января депутаты от КПРФ во главе с ее лидером Зюгановым внесли в Госдуму проект решения об обращении к президенту с просьбой признать так называемые "республики", созданные Россией на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как писала "ДС", Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание Россией так называемых "ЛДНР" будет означать выход Москвы из Минских договоренностей.

    Реклама на dsnews.ua