• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В случае отставки Пацкана инициаторам его увольнения грозит уголовная ответственность

Выражение депутатами ВР недоверия главе Счетной палаты Валерию Пацкану равноценно вмешательству в ее деятельность и препятствованию работе ее главы. Это грубое нарушение закона и Конституции и за это предусмотрена уголовная ответственность

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил экс-нардеп Александр Черненко в своем посте в Facebook.

"Инициаторам увольнения главы Счетной палаты Валерия Пацкана грозит уголовная ответственность в случае его отставки. В пятницу, 13 января на заседании Верховной Рады ряд парламентариев планирует выразить недоверие главе Счетной палаты Украины Валерию Пацкану. Но это будет грубое нарушение закона и Конституции", – пишет Александр Черненко.

По словам экс-нардепа, Конституция Украины не наделяет ВРУ полномочиями выражать недоверие Главе и другим членам Счетной палаты, что приведет к автоматическому освобождению от должности. Также из формулировки проекта постановления "О выражении недоверия Пацкану В. В. усматривается, что оно не соответствует Закону Украины "О правовом режиме военного положения".

"Эти действия – это как вмешательство в деятельность Счетной палаты и препятствование работе Главы Счетной палаты, за что предусмотрена уголовная ответственность. К тому же такое неправомерное увольнение нарушает отраженную в Международных стандартах высших органов аудита и закрепленную и гарантированную Законом № 576 независимость Счетной палаты", — резюмирует экс-нардеп.

    Реклама на dsnews.ua