• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В СНБО рассказали, будут ли мобилизовать в Украине женщин на войну с Россией

С началом полномасштабной войны в Украине начало распространяться много фейков по вопросам мобилизации населения. В частности, один из них – о принудительной мобилизации женщин, которых впоследствии отправляют на передовую

Женщины, проходящие службу в ВСУ
Женщины, проходящие службу в ВСУ
Реклама на dsnews.ua

В Центре противодействия дезинформации рассказывают, что женщины в рядах Вооруженных сил служат только в добровольном порядке и по контракту, информирует "ДС".

Одним из главных поводов для распространения фейка является взятие женщин на военный учет, которое должно начаться с 1 октября 2022 года.

"Это означает, что женщина становится военнообязанной и находится в запасе Вооруженных сил, Национальной гвардии или других военных формирований. Но это только женщины тех профессий, которые определены в приказе Минобороны Украины №313 от 11.10.2021г.", — говорится в сообщении .

В ЦПИ отмечают, что взятие на учет не является мобилизацией, поскольку в военное время женщины могут быть приняты на службу только на контракт или в добровольном порядке.

Также не подлежат призыву на военную службу из-за мобилизации женщины с детьми до 18 лет.

Впрочем, в Минобороны ранее заявили, что женщины, состоящие на учете по военно-учетным специальностям, все же могут быть мобилизованы в случае острой нехватки специалистов.

"Пока такой необходимости нет, но в отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным для Вооруженных Сил Украины и другим составляющим силам обороны военным специальностям", — объясняет заместитель министра обороны Анна Маляр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua