• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В России завели уголовное дело на публициста Невзорова, который рассказал о преступлениях армии Путина в Украине

Следственный комитет России открыл уголовное производство в отношении публициста Александра Невзорова по статье о "распространении заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ"

Александр Невзоров
Александр Невзоров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства от 22 марта, передает "ДС".

По данным следствия, 9 и 19 марта Невзоров на своих публичных страницах в сети "опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооружёнными силами РФ родильного дома в городе Мариуполе".

"Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны России официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети интернет", — заявляют российские силовики

Сообщается, что в действиях Невзорова Следственный комитет усматривает "признаки преступления", предусмотренного пунктом "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ "Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ", предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время следствием принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова "с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий", добавили в пресс-службе.

Отметим, с момента начала российской агрессии против Украины в 2014 году публицист попросил общественность больше не называть его русским.

"У меня нет национальности. После украинских событий я написал заявление о выходе из россиян. Я трезвенник, неверующий и на балалайке играть не умею — какой из меня русский?", — говорил Невзоров.

Он также утверждает, что по вопросу российской агрессии против Украины полностью стоит на стороне нашей страны. Аннексию Крыма РФ Невзоров назвал "мародерством", а российских наемников на Донбассе — "террористами".

Как сообщала "ДС", ранее российский публицист высмеял заявление лидера российской КПРФ Геннадия Зюганова, который утверждал, что украинские военные якобы торгуют органами военнопленных россиян, а также своих сослуживцев.

"Интересно, кому СБУшники загнали мозг Зюганова, кто приобрёл этот орган? Кто этот извращенец? На холодец он не пригоден. Борщ таким мозгом можно только испакостить, хотя цвета он добавит", — с иронией писал Невзоров.

    Реклама на dsnews.ua