• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В селе Винницкой области отказываются переименовывать улицу имени Терешковой

В селе Борков Винницкой области местные жители проголосовали против переименования улицы имени первой женщины-космонавта, депутата от "Единой России" Валентины Терешковой

ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ответе на запрос LB.ua, передает "ДС".

При этом в мае 2021 года Институт национальной памяти Украины обратился в Литинский поселковый совет, в который входит это село, письмом №1366/09.5-07-21 от 28.05.2021 с информацией о необходимости переименования данной улицы, но поселковый совет проигнорировал письмо и провел опрос жителей, что не предусмотрено действующим законодательством.

"Это какая-то дикость, что в Винницкой области так хотят чествовать депутатку, что голосовала за аннексию Крыма", — рассказал изданию основатель движения "Декоммунизация.Украина" Вадим Поздняков.

Напомним, Терешкова голосовала 1 марта 2014 года за оккупацию Крыма, а также именно она стала инициатором обнуления сроков президентства Владимира Путина в 2020 г. Переименовать названные в ее честь улицы можно по процедуре декоммунизации, поскольку она была деятелем Коммунистической партии.

Как сообщала "ДС", 1 декабря депутаты Черновицкого городского совета поддержали проекты решений по переименованию улицы имени Валентины Терешковой в селе Коровия, недавно присоединившемся к Черновицкой общине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua