• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В школах предлагают обучать детей управлению дронами: Лесовой одобрил идею

Министр образования и науки Оксен Лесовой поддержал идею о тренировках педагогов, которые затем будут учить школьников управлять дронами

Дрон
В школах предлагают обучать детей управлению дронами
Реклама на dsnews.ua

Такое предложение выдвинула глава "Центра поддержки аэроразведки" Мария Берлинская во время конференции "Муруємо вже!", передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Сейчас есть офицеры, которым по 19-20 лет. Когда начиналась моя война, это были школьники. Им сейчас нужно очень быстро учиться пользоваться дронами, рациями, передавать информацию", — отметила Берлинская.

Она предложила ввести в государственную программу со старших классов подготовку к управлению базовыми технологиями, которыми спасаются украинские защитники.

"Мы готовы бесплатно оттренировать украинских учителей. Для детей это будет развлечением — гонять на симуляторе на FPV-дроне. Это не значит, что мы готовим наших детей воевать. В ту страну, которая готова, не придут. Я верю в милитаризацию общества. Сейчас лето, мы можем оттренировать 1000-1500 учителей, пока у них каникулы", — сказала Берлинская.

Она добавила, что таким образом нацию подготовят к тому, что РФ рано или поздно снова будет пытаться совершить вторжение, потому что "это война на годы".

"Мы обеспечим полностью оборудованием, инструкторами. Государству не нужно ничего, просто взять эту программу и воплощать ее. 1000 учителей, каждый из которых научит 100 детей, — и мы уже имеем 100 тысяч", — говорит Мария Берлинская.

Оксен Лесовой в ответ сказал, что принимает это предложение.

"Эту работу мы уже делаем, имеем ресурсы на это, в частности материальную базу, школьные мастерские. Да, не имеем подготовленных специалистов. Мы услышали предложение: оно с большим удовольствием принимается. Поэтому поработаем этим летом и добьемся быстрых результатов", — заявил министр.

Как писала "ДС", Верховная Рада поддержала два законопроекта, которые облегчат производство беспилотников в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua