• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Шуфрича нашли имущество в Крыму, зарегистрированное по российским законам, — СМИ

Семья народного депутата Украины от ОПЗЖ Нестора Шуфрича, по информации СМИ, в 2019 году зарегистрировала свое недвижимое имущество в оккупированном Крыму по законам Российской Федерации

Нестор Шуфрич
Нестор Шуфрич / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (проект "Радио Свобода" на телеканале "UA:Первый") "Шуфрич, Крым, признание законов РФ?", передает "ДС".

Авторы расследования упоминают имение и большой земельный участок в поселке Симеиз на южном берегу Крыма, зарегистрированные в 2019 году. Семья нардепа также покупала здесь недвижимость и после аннексии, оформляя эти соглашения только по российским законам.

"Схемы" выяснили, что незадолго до аннексии семья Шуфрича приобрела у Виктора Медведчука недостроенную виллу площадью 4500 кв. м на берегу моря, рядом с его имением в Симеизе. Там есть собственный, приватизированный пляж, что противоречит украинскому законодательству, говорится в расследовании.

После заключения сделки купли-продажи виллу оформили как собственность украинской компании "Авто Бизнес Групп", основанной отцом Шуфрича Иваном и его помощником. В украинском реестре недвижимого имущества до сих пор указана собственность украинской фирмы.

Журналисты "Схем" утверждают, что в российском реестре это имение и несколько земельных участков под ним с 2019 указаны как собственность компании "Эстейт Холдинг Групп", зарегистрированной в Москве. Учредители этой фирмы те же – Иван Шуфрич и помощник депутата Виктор Сидорук.

Расследователи также отмечают, что крымскую недвижимость оформили на российскую фирму не открыто, а по схеме, которую сложнее проследить.

"Схемы" утверждают, что семья Шуфрича не только оформила по российским законам свою недвижимость, которую имела до аннексии Крыма, но и расширяла свои владения уже после нее, приобретя по российским законам еще больше имущества.

В комментарии журналистам Нестор Шуфрич подтвердил, что его семья владеет недвижимостью в Крыму, но ее регистрацию по российскому законодательству обсуждать не захотел. Он заявил, что оформление по российским нормам "разрешено украинскими законами".

"Это разрешено украинским законом. И это нормально. Вы не знаете? В 2019 году было принято два специальных закона, которые позволили ради защиты имущественных прав наших граждан в АРК украинской, временно действовать по тем правилам, которые были установлены российской стороной", – сказал нардеп.

В то же время, журналисты приводят комментарии юристов и представителей органов государственной власти, которые опровергают, что такие законы принимались в Украине.

"Мне неизвестно, о каких законах может идти речь и каких конкретно законах, принятых в 2019 году – тем более. Мы не признаем деятельность так называемых органов власти, которые Российская Федерация в нарушение украинского законодательства и норм международного права создала на этих территориях, и мы не признаем какие-либо акты, решения и документы, которые эти так называемые органы оккупационные продуцируют, выносят, или которыми изменяют определенные правоотношения на этой оккупированной территории", – заявила первая заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Дарья Свиридова.

Помощник нардепа Виктор Сидорук не захотел комментировать соглашения, сказав, что по этому вопросу с журналистами свяжутся его юристы.

Как писала "ДС", YouTube заблокировал аккаунт телеканала "Первый незалежний", принадлежащий народному депутату Нестору Шуфричу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua