• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У судьи Верховного суда Богдана Львова обнаружили российское гражданство – он автоматически теряет должность

Служба безопасности Украины сообщила Верховному суду, что заместитель его председателя Богдан Львов имеет российское гражданство

Реклама на dsnews.ua

Об этом Верховный Суд сообщил в Facebook, передает "ДС".

По данным СБУ, Львов получил паспорт РФ в 2012 году, продлив его вместо паспорта с 1999-го, утратившего силу. Также там подтвердили, что в реестре соглашений по недвижимому имуществу России есть налоговый номер судьи, который тот получил. Так, подтвердилась информация о наличии у Львова двухкомнатной квартиры на Ленинградском шоссе в Москве.

"Указанное свидетельствует о наличии у судьи Львова Б.Ю. гражданства российской федерации по данным приведенных реестров РФ", — говорится в сообщении Верховного суда.

СБУ продолжает проверять указанные данные. Сегодня в 12:00 судьи Кассационного хозяйственного суда должны рассмотреть вопрос досрочного освобождения Львова от должности.

Кроме того, в Центре противодействия коррупции заявили, что после подтверждения СБУ, Львов автоматически теряет должность судьи Верховного суда. В то же время, на тайном голосовании еще будут решать — увольнять его или нет.

Ранее Львов заявил, что прошел полиграф. Он обнародовал выводы и заявил, что "непричастен к получению российского гражданства и российского паспорта".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua