• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Ткаченко инициируют изменения относительно выезда мужчин за границу после побега комика с разрешением Минкульта

Министерство культуры и информационной политики после скандальных заявлений стендап-комика Андрея Щегеля подало на утверждение Кабмина более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста, в том числе артистов

Минкульт
Минкульт
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают Министерство культуры и информационной политики Украины и "Суспільне", передает "ДС".

Недавно украинский стендап-комик Андрей Щегель заявил, что уехал в Турцию несмотря на то, что имел три повестки в армию, поскольку считает себя "свободным человеком", пишет Суспільне.

Комик объяснил, что нашел способ выехать за пределы Украины и "пожить в комфортной психологической обстановке", получив разрешение на концертную деятельность в иностранном государстве от Минкульта.

Щегель также добавил, что считает страну "фикцией" и не испытывает угрызений совести из-за того, что его соотечественники вынуждены гибнуть на фронте.

"Я исхожу из того, что это выбор ребят — гибнуть", — добавил он.

Комментируя эти заявления, Минкульт заявил, что Щегель нарушил правила пересечения государственной границы и возвращения в Украину.

"К лицам, которым временно оказывается содействие в получении разрешения на пересечение границы и что находится в сфере полномочий МКИП, относятся деятели сферы культуры и информации, которые имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну.

МКИП способствует выездам различных художников, творцов, артистов, артистов, музыкантов, журналистов и т.д., которые осознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте усложняется.

Указанное лицо, нарушившее предоставленное ему право выезда за границу, находилось в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение.

Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства", — заявили в Минкульте.

В министерстве отметили, что с целью предотвращения подобных следующих ситуаций, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения в Украину мужчин призывного возраста.

Также министерством подготовлен и представлен на утверждение КМУ более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

"Конкретную ситуацию с нарушением предоставленного ему права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации Андрея Щегеля будет взято под контроль правоохранителей", — добавили в Минкульте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua