• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Турции заявили, что "зерновое соглашение" будет продлено

Действие "зернового соглашения", которое позволяет Украине экспортировать продукцию через безопасный коридор в Черном море, будет продолжено — блокировавшая процесс РФ дала согласие

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает "ДС".

"Соглашение, позволяющее Украине экспортировать продовольствие из ключевых портов через Черное море, планируют продлить", — пишет издание со ссылкой на неназванных турецких чиновников.

По информации Bloomberg, Россия "пока согласилась остаться в соглашении".

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие суда в рамках экспортного "зернового соглашения" смогут заходить в порты Николаев и Ольвия в Николаевской области.

"Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких кораблей в порты Николаев и Ольвия. Мы благодарны им за это", — написал президент Турции.

Как сообщала "ДС", 18 марта вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков сообщил о продлении зерновой инициативы на 120 дней.

Напомним, ранее российская сторона заявила, что "не отрицает" продолжения зерновой инициативы, которая позволяет экспортировать украинскую продовольствие через море, но только на 60 дней.

В Стамбуле 22 июля 2022 подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Соглашение подписали отдельно Украина и Россия с ООН и Турцией.

1 августа того же года из порта Одессы в море "зерновым коридором" вышло первое сухогруз с украинским продовольствием.

В марте 2023 стало известно, что Украина начала переговоры с партнерами по продолжению Черноморской зерновой инициативы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua