• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ВМС Украины отреагировали на блокирование Россией акваторий Черного и Азовского морей

В Военно-Морских Силах ВСУ отреагировали на решение России по блокированию части акватории Азово-Черноморского региона якобы на фоне "учений", заявив, что готовы к любым провокациям со стороны РФ

cnnturk.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра ВМС ВСУ, передает "ДС".

"Военно-Морские Силы ВС Украины готовы к развитию любых сценариев и провокаций, защиты страны с морского направления", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что РФ продолжает свою деструктивную деятельность по дестабилизации обстановки безопасности в Азово-Черноморском регионе, перекрывая значительную часть морских районов.

В частности, речь идет о практически всем юге Азовского моря и северо-западной части Черного моря.

"Таким образом РФ в очередной раз продемонстрировала злоупотребление международным правом с целью достижения собственных геополитических целей за счет других субъектов международного права, в частности Украины. Указанные действия являются очередной угрозой суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне", — отмечают в ВМС.

Там также отметили, что перекрывая рекомендованные морские пути РФ практически исключила свободу судоходства в указанных районах и возможность судам свободно заходить в морские порты Украины, особенно в Азовском море.

"Это безусловно является нарушением Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Параллельно РФ продолжает милитаризацию Черноморского региона, перебрасывая дополнительные десантные корабли с целью давления на Украину и мир", — заявили в ВМС.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Россия из-за своих ракетных и артиллерийских стрельб перекроет значительные части акватории Черного и Азовского морей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua