• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ВРУ предлагают официально установить новые праздники и "убрать" 8 марта, 1 и 9 мая: законопроект

Группа народных депутатов предложила на законодательном уровне установить 25 февраля Днем украинской женщины, 9 марта – Шевченковым днем, а второе воскресенье мая – Днем матери

Верховная Рада
В ВРУ предлагают официально установить новые праздники / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект №9009 зарегистрировали в ВРУ 13 февраля, передает "ДС".

Авторы предлагают внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, чтобы установить украинские праздники:

  • 25 февраля – День украинской женщины (День украинки), в день рождения Леси Украинки;
  • 9 марта – Шевченковский день, в день рождения Тараса Шевченко;
  • второе воскресенье мая – День матери.

В пояснительной записке указано, что инициатива направлена "на признание устоявшихся традиций и укоренение исторической памяти в украинском культурном пространстве".

"До сих пор на государственном уровне определен выходным днем 8 марта – так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. Он внедрен по инициативе Клары Цеткин в 1921 году, с привязкой к началу Февральской революции в России в 1917 году. В противоположность считаем более целесообразным отмечать "День украинской женщины" в дату рождения самой известной украинской писательницы и общественного деятеля — Леси Украинки, а именно 25 февраля", — считают авторы законопроекта.

Вместо этого, продолжают они, в марте необходимо отметить память Тараса Шевченко в день его рождения, 9 марта.

На официальном уровне, по их убеждению, следует признать "День матери", "который уже более 100 лет традиционно празднуется украинцами".

"Кстати, приходится он на второе воскресенье недели, что устраняет проблемы с потерями для экономики", — уточняют инициаторы.

Они добавляют, что эти праздничные даты "уже апробированы обществом, и десятилетиями отмечаются украинскими сообществами на родине и заграницей. Теперь же необходимо наконец-то закрепить официальный статус этих дат, которые уже признаны украинским народом".

В то же время во избежание экономических потерь из-за еще одного выходного нардепы предлагают "устранить другие коммунистические рудименты – прежде всего 1 мая (так называемый День труда), который использовался для пропаганды в Советском Союзе и Третьем Рейхе (где тоже был официальным праздником)".

"В мае также следует избавиться от прошлых рудиментов по празднованию "Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне" 9 мая, используемого московским режимом как главное идеологическое обоснование агрессии под лозунгами "борьбы с нацизмом и фашизмом", — считают авторы законопроекта.

Они напоминают, что окончание второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая — и в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших.

"Соответствующий характер следует вернуть и Украине, что позволяет обойтись без празднований на костях и отменить выходной день. Оставив только "День памяти и примирения" 8 мая без выходного дня.

Авторы законопроекта — внефракционная Оксана Савчук, Наталья Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин из фракции "Голос", Игорь Гузь из группы "За будущее" и Ростислав Тистык из "Слуги народа".

Как писала "ДС", в прошлом году в Украине установили новый праздник — День единения, который отмечается 16 февраля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua