• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Запорожье ждут деоккупации: глава ОВА назвал ключевые даты

Деоккупация Запорожской области от российских захватчиков возможна до конца текущего года. И ключевыми в данном вопросе станут 1 сентября и начало отопительного сезона

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в интервью "Укринформу", передает "ДС".

По его словам, существует реальная возможность освободить регион от российских оккупантов до конца 2022 года.

"Хотим, чтобы это произошло даже раньше. Так называемые реперные точки – 1 сентября и начало отопительного сезона. Во-первых, организация образовательного процесса, чтобы дети имели возможность для развития. Во-вторых, без единства сложно будет обеспечить население теплом. Пока газоснабжение отсутствует в Бердянске, Мелитопольском, Васильевском районах. Много сложных моментов. Надеемся, что удастся деоккупировать область в ближайшее время. Это, к сожалению, зависит не только от нас", — констатировал он.

Старух также отметил, что разминирование региона после деоккупации займет длительное время.

"Объективно понимаем, что это не произойдет за год. Обязательно потребуется помощь международного сообщества. Разминирование не только прибрежной зоны, но и всей области будет длиться долго, но все, безусловно, разминируем", — подчеркнул он.

Глава Запорожья также призвал мирных жителей выехать из зоны боевых действий.

Как сообщала "ДС", во временно оккупированных Мелитополе и Бердянске Запорожской области российские захватчики начали искать коллаборантов, которые будут создавать массовку в акциях поддержки "референдума" о присоединении к РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua