• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского дали Красному Кресту три дня на отправку миссии в Еленовку

Международный Комитет Красного Креста должен в течение трех дней сформировать и направить миссию наблюдателей в колонию в оккупированной Еленовке Донецкой области, где находятся украинские военнопленные

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак во время встречи в формате видеосвязи с представителями МККК и других международных организаций, сообщает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал руководителя ОП.

"Поставил такое безальтернативное требование.., чтобы не позднее трех дней миссия Красного Креста с представителями международных медиа прибыла в Украину, даже если до этого срока не будет получено подтверждение со стороны России. А мы уверены, что Россия не заинтересована в том, чтобы правда была известна. Мы призываем отправить миссию, которая будет находиться на линии фронта, пока Россия не выдаст эти разрешения. Призываем до 17 октября решить поднятый вопрос и направить миссию МККК", — подчеркнул он.

Ермак отметил, что Украина будет содействовать миссии. В качестве примера работающей на оккупированной территории миссии он привел визит наблюдателей МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, которая находится под контролем российских войск.

"В противном случае, Украина будет применять все возможные информационные и дипломатические средства для сдвига с места этого вопроса. Мы вместе со своими партнерами сможем найти вариант, как сформировать экспертную группу и людей, готовых выполнить ту миссию, которую должен выполнить Красный Крест. Но мы ждать больше не будем", — подчеркнул глава ОП.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ. В Международном волонтерском сообществе InformNapalm заявили, что Россия в Еленовке могла применить термобарическое оружие — военнопленных "азовцев" сожгли во сне.

По данным Офиса генерального прокурора, в результате взрыва погибли около 40 украинских военных и 130 получили ранения. Украина требует от ООН и Международного комитета Красного Креста провести инспекцию колонии.

Миссия ООН по расследованию теракта не может отправиться на территорию следственного изолятора в Еленовке Донецкой области, поскольку не имеет гарантий безопасности для ее участников.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua