• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского дезавуировали слова Пристайко об отказе Украины от стремления в НАТО

Курс на членство НАТО остается приоритетом Украины, несмотря на заявления посла нашей страны в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киев может отказаться от подачи заявки на членство в Альянсе, чтобы предотвратить открытую войну с Россией

Сергей Никифоров
Сергей Никифоров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом LIGA.net заявил глава пресс-службы офиса президента Сергей Никифоров, комментируя высказывание посла в Великобритании Вадима Пристайко о "гибкости" позиции Украины, передает "ДС"

"Посол использовал слово "гибкость". Думаю, прежде. чем делать выводы, особенно такие громкие, стоит дать ему возможность пояснить, что именно он имел в виду. Тем не менее, каким бы не было разъяснение, североатлантический и европейский курс остается безусловным приоритетом нашей страны", – сказал Никифоров.

Он отметил, что этот курс не только закреплен в Конституции, но и относительно него существует полное единство власти и общества.

Напомним, в понедельник, 14 февраля в эфире радио BBC Radio 5 посол в Великобритании Вадим Пристайко не исключил, что Украина может рассмотреть отказ от членства в НАТО, чтобы избежать полномасштабной войны с Россией. 

Спикер МИД Олег Николенко заявил, что слова посла в Великобритании о возможности рассмотрения Украиной отказа от вступления в НАТО были "вырваны из контекста". 

    Реклама на dsnews.ua