• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского назвали поздравление Лукашенко "клоунадой"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал украинцам в День Независимости "мирного неба"

Реклама на dsnews.ua

Поздравление Лукашенко прокомментировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

"Полагаю, что господин Лукашенко всерьез считает, что мир не фиксирует прямо соучастия его политической группы в умышленных преступлениях против Украины. И потому продолжает устраивать публичную клоунаду. Вчера активно рассказывал, что за три-четыре дня все закончится, и непослушных украинцев вырежут, а сегодня, в лучших традициях циников, желает Украине "мирного неба", отправляя с собственных аэродромов тонны смертоносных снарядов для атаки на мирные украинские города", — сказал он.

Подоляк отметил, что юридически все, что делает Лукашенко прописано кровью украинцев. Поэтому, по его словам, необходимо дождаться окончания войны, в которой Украина обязательно победит, "чтобы детально обсудить все аспекты оттенков "мирного неба над Украиной".

"Наряду с предоставлением своего неба для массовых убийств украинцев и прочей активной помощи российской оккупационной армии через поставки запчастей к военной технике и снарядов… Понимаю, что кое-кому кажется, что можно пожизненно безбожно врать или делать вид, что все это божья роса в глаза. Но юридически все, что делает господин Лукашенко абсолютно точно и конкретно прописано кровью украинцев. Поэтому просто необходимо дождаться правильного финала войны, краха российской кровавой империи, чтобы детально обсудить все аспекты оттенков "мирного неба над Украиной" с представителями нынешней белорусской администрации…", — добавил он.

Напомним, в Минобороны Беларуси заявляют, что они не участники войны, которую развязала Россия против Украины. Украина считает это как минимум лукавством, ведь с белорусской стороны в нашу страну запускают ракеты. Кроме того, Лукашенко заявлял, что в войне "поддерживает братскую Россию".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua