• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Зеленского не исключили отступления ВСУ из Бахмута: это произойдет в случае необходимости

Вооруженные силы Украины могут при необходимости стратегически отступить из Бахмута Донецкой области. Такое решение об отходе из города останется за военными

Бахмут Донецкой области
Бахмут Донецкой области
Реклама на dsnews.ua

Об этом в советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Роднянский-младший в заявил интервью CNN, передает "ДС".

"Россия пытается окружить город прямо сейчас, и они используют для этого наиболее опытных и подготовленных наемников ЧВК "Вагнера". Наши военные, очевидно, взвесят все варианты. До сих пор они удерживали город, но, если потребуется, они стратегически отступят, потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так", — сказал советник главы государства.

В ответ на вопрос о сроках возможного отступления, Роднянский ответил, что военные должны решить, нужен ли отвод войск в принципе.

Он добавил, что район западнее Бахмута укреплен.

"Если мы отступим, это не обязательно означало бы, что после этого россияне смогут очень быстро наступать", — сказал Роднянский, :

"Не заблуждайтесь, наше контрнаступление не за горами", — добавил советник президента Владимира Зеленского.

Как сообщала "ДС", заместитель министра обороны Анна Маляр ранее заявляла, что удержание Бахмута является стратегической задачей украинских военных и в город уже направлено подкрепление.

Напомним, Анна Маляр также заявила, что российские военные вынуждены заменять "вагнеровцев" на Бахмутском направлении, поскольку большинство подразделений ЧВК "Вагнер" были уничтожены Вооруженными силами Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Бахмуте постоянно усложняется.

    Реклама на dsnews.ua