• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского не верят в обмен Медведчука на военных и мариупольцев

Руководство России вряд ли согласится обменять мирных жителей Мариуполя и защитников города на одного из лидеров ОПЗЖ, нардепа и кума президента РФ Виктора Медведчука

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Объективно говоря, Медведчуку, конечно, нет ни одного места в нынешней Украине. По сути, он — едва ли не ключевая часть того отвратительного политико-информационного явления, которое способствовало формированию у россиян исступленной ненависти к нам. Поэтому, исходя из чувства самосохранения, он попытался предложить единственный возможный для себя выход — обменять себя на действительно важных для нас героев Мариуполя. И оставшихся там защитников и мирных", — заявил Подоляк.

По словам советника главы ОП, Медведчук сейчас руководствуется не человеколюбием, а только желанием не платить здесь и сейчас по многочисленным долгам.

"Но для нас, как для страны, цивилизованной и очень сильно любящей своих граждан — это действительно важно. Важно вытащить всех своих граждан, всех своих мариупольцев из варварских, кровавых рук российской армии. Впрочем, сомневаюсь, что сами просто упивающиеся россияне кровью мариупольцев и азовцев, захотят вернуться на время в человеческий образ и всерьез поддержать инициативу Медведчука", — сказал Подоляк.

Напомним, 18 аперля Виктор Медведчук в своем видеообращении предложил президентам Украины и России обменять его на бойцов и гражданских лиц из Мариуполя.

Как писала "ДС", 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил о задержании пророссийского политика Виктора Медведчука.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк уверен, что в России Медведчука ликвидируют, а пребывание в украинской тюрьме спасет политику жизнь.

Глава СБУ Иван Баканов рассказал, что кума российского президента ФСБ пыталась вывезти в Приднестровье, а чтобы запутать украинские спецслужбы россияне запустили ложные сплетни, что он уже за границей.

Замглавы Совбеза РФ и бывший президент страны Дмитрий Медведев озвучил угрозы в адрес украинской власти после задержания Медведчука.

13 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков усомнился в возможности обмена Виктора Медведчука на украинских военных. "Это не гражданин России, а иностранный политический деятель, мы вообще не знаем, хочет ли он этого", — сказал Песков.

Жена нардепа Оксана Марченко обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с требованием "немедленно освободить ее мужа, лидера оппозиции". Также она попросила помощи у турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, и, собственно, у своего кума Владимира Путина.

Лычаковский районный суд Львова избрал меру пресечения Медведчуку — содержание под стражей без права на залог.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua