• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского объяснили, почему важно "выгнать" Россию из FATF

На следующей неделе Украина инициирует исключение России из членов FATF, что значительно усложнит ведение бизнеса со страной-оккупантом

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении советника главы Офиса президента Михаила Подоляка в Telegram, передает "ДС".

"На следующей неделе мы инициируем исключение России, являющейся спонсором терроризма, из членов FATF — межправительственной группы по противодействию отмыванию грязных денег. Россия цинично нарушила свои обязательства по линии FATF, начав захватническую войну против Украины", — заявил Подоляк.

Как исключение FATF повлияет на Россию:

  • усложнит ведение бизнеса с Россией. Включение в список "юрисдикций высокого риска" означает, что иностранные банки и финансовые учреждения должны будут проводить дополнительные проверки при работе с российскими юридическими лицами, чтобы проверить, не являются ли они преступниками;
  • для России снизятся возможности, чтобы уклониться от санкций;
  • ограничит торговлю России с миром;
  • отток прямых иностранных инвестиций. Компании столкнулись с большими затратами на инвестирование в Россию, а перевод средств в страну-оккупанта станет проблематичным.

"Будет труднее получать платежи за экспорт и производить платежи за импорт. Например, когда Иран попал в черный список FATF в 2020 году, его экспорт товаров и услуг сократился примерно на 30%", — пишет советник главы Офиса президента.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против российской атомной отрасли на 50 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua