• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского рассказали, как оккупанты похищают детей из Украины

Русские оккупанты используют как минимум пять сценариев для незаконного вывоза из Украины детей

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила уполномоченная президента по правам ребенка Дария Герасимчук во время выступления на международной конференции "Правосудие ради победы", передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"У русских есть четко спланированная политика в отношении украинских детей. Их действия не хаотичны… У них есть по меньшей мере пять сценариев похищения украинских детей", — сказала Герасимчук.

В частности, по ее словам, детей перемещают на территорию России после убийства родителей или после разлуки с родителями во время так называемой фильтрации. Кроме того, детей увозят из интернатных заведений. Были также случаи, когда детей забирали из семей на захваченных территориях под видом оздоровления в детских лагерях.

"Россияне делают абсолютно все, чтобы помешать ребенку объединиться с семьей. Они сразу забирают у детей телефоны и не позволяют сообщать свое местонахождение. Очень сложно найти ребенка. Россияне распыляют украинских детей по своей территории и постоянно передвигают. Как только мы узнаем что-нибудь о нахождении детей, как их перемещают в другую часть России. Именно поэтому на сегодняшний день мы вернули лишь 307 детей из 16 тысяч", — отметила она.

Детский омбудсмен подчеркнула, что нужно быстро и эффективно отреагировать на преступление геноцида против Украины из-за украинских детей.

"Наша цель сейчас — немедленно прекратить принудительное перемещение и депортацию детей. Для этого нужна международная помощь", — добавила Герасимчук.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 28 февраля у Офиса генерального прокурора есть подтвержденная информация о том, что представители и приспешники России уже депортировали более 16 тысяч украинских детей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua