• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского сказали, скольких крымчан можно осудить за коллаборационизм

В настоящее время более 200 тысяч жителей оккупированного Крыма подпадают под статью Уголовного кодекса Украины о коллаборационизме

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила представитель президента Украины в Автономной республике Крым Тамила Ташева, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Она отметила, что необходимо смягчить наказание за коллаборационизм.

"Девять последних лет, как на территории Крыма, так и на Луганщине и Донетчине, продолжалась жизнь — в 2014-м она не остановилась. Да, у украинского общества есть запрос на справедливость и я его поддерживаю. Но вопрос в том, что рамки действующего законодательства, принятого сразу после полномасштабного вторжения, достаточно размыты и не учитывают условия проживания длительное время на оккупированной территории", — пояснила она.

Ташева отметила, что под определение "коллаборационной деятельности" подпадает фактически каждый крымчанин, ведь длительное проживание на оккупированной территории возможно только при условии определенного сотрудничества с оккупантом, в частности, уплаты налогов.

"Именно поэтому мы говорим, что понесут ответственность и никогда не будут амнистированы те, кто принимал управленческие решения, изменившие присяге военные или правоохранители, те, кто вел пропагандистскую работу, нарушал права человека, совершал военные преступления, разбазаривал природные богатства", – сказала она.

По словам Ташевой, остальные могут нести неуголовную ответственность.

"Например, люстрация. То есть невозможность занимать должности в украинских государственных органах. И это тоже будет справедливо. По нашим подсчетам, по действующему законодательству, на полуострове под уголовную ответственность может попасть более 200 тысяч человек. Ни одна пенитенциарная система не справится с таким количеством", – сказала она.

Спецпредставитель президента также добавила, что в условиях смягчения законодательства под статью будет подпадать несколько десятков тысяч человек.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua