• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского заверили, что не будут торговаться за Крым

Украина не пойдет ни на какие территориальные компромиссы на переговорах с Россией и вопрос оккупированного Крыма не будет выноситься отдельно

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква, передает "ДС" со ссылкой на "Крым. Реалии".

"Украина не будет торговать ни одной частью своих территорий. Вспомните: в начале войны Украину пытались склонить к компромиссам. Сейчас также раздаются нарративы: давайте остановимся на время, получим прекращение огня, остановимся там, где мы сейчас. А затем проведем переговоры. Это говорит Россия, ее сателлиты или так называемые посредники, которые пытаются, я не знаю, какую-то свою долю успеха здесь получить. Ответ очень четкий – посредники не нужны для Украины. Нужны те лидеры, страны, которые на стороне Украины. Потому что Украина торговать своими территориями не будет, Украина их будет только освобождать", – заявил Жовква.

Также он отметил, что сейчас никто точно не скажет, каким образом Крым будет возвращен под контроль Киева, но "это точно произойдет". По его словам, "дипломатический путь (возвращения Крыма) может дополнять военный".

Как сообщала "ДС", бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что при наличии ракет дальнего радиуса действия Украина может освободить Крым до конца лета, а Донбасс – в следующем году или даже раньше.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua