• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского предложили бомбить Иран

Признание Ираном поставок РФ беспилотников якобы до начала полномасштабной войны с Украиной выглядит бессмысленным, а санкций и эмбарго будет недостаточно, чтобы наказать официальный Тегеран

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС".

Как отметил Подоляк, Украина доведет до конца отношения с Ираном и в будущем будет более правильно строить отношения с подобными странами.

"Несколько странно выглядит это признание передачи России дронов. То есть они передали перед войной более тысячи дронов, которые начали использовать только после того, как россияне проиграли практически войну на поле боя. То есть вместо того, чтобы уничтожать нашу критическую инфраструктуру, они 8 месяцев лежали на складах?", — заявил советник главы Офиса президента.

В то же время Подоляк отметил странным и тот факт, что, несмотря на мощные санкции, наложенные против Ирана десятилетиями, страна продолжает делать оружие лучше нежели, например, российское.

По словам советника главы Офиса президента, учитывая то, что Тегеран продолжает производить оружие, убивать собственных граждан, протестующих против тоталитарного режима, финансировать вооружение для России — необходимо действовать более жестко.

"Мне кажется, что необходимо не просто санкции, или эмбарго вводить, мне кажется, что можно было бы наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет и т.д. Не может такое государство безнаказанно это делать дальше", — отметил Подоляк.

Напомним, Иран впервые признал, что снабжал Москву беспилотниками, которые Россия применяет для ударов по электростанциям и гражданской инфраструктуре Украины, однако заявил, что они были отправлены еще до вторжения 24 февраля.

Кроме того, Иран в четверг, 3 ноября, направил в РФ транспортный самолет, на борту которого, вероятно, могли находиться дроны-камикадзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua