• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В освобожденном Лимане начали эксгумировать тела погибших украинцев (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители эксгумировали первые 20 тел на месте массового захоронения погибших от рук оккупантов в городе Лиман – среди жертв захватчиков есть военные ВСУ и дети

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Национальная полиция, передает "ДС".

На месте раскопок работают следственно-оперативные группы, криминалисты и судмедэксперты совместно с прокуратурой. В первые дни было поднято 20 тел гражданских и военнослужащих ВСУ.

Полиция сообщает, что в настоящее время раскопки продолжаются на двух локациях: по предварительной информации, в одной похоронены около 200 гражданских, другая — братская могила военнослужащих ВСУ. Среди жертв есть дети.

Отмечается, что гражданские похоронены в одиночных могилах, военные – в траншее длиной 40 метров.

Очевидец рассказал полиции, что по приказу российских захватчиков он похоронил около 20-ти украинских защитников. Среди погибших также семья с двумя маленькими детьми.

На некоторых могилах есть таблички с данными умерших, другие – безымянные.

В полиции подчеркнули, что во всех случаях отбирают биологические образцы и назначают экспертизы для идентификации погибших и установления причин смерти.

Работу усложняет то, что большинство тел находятся в состоянии смен, есть пакет, в котором только кости.

В общей сложности с 29 сентября полиция обнаружила в освобожденных населенных пунктах Донбасса 87 тел, из них уже идентифицировали 38 гражданских жителей.

По предварительным данным, большинство людей погибли в результате оскольчатых ранений или по естественным причинам. Есть погибшие с огнестрельными повреждениями.

Сообщается, что на днях в Святогорске произошло перезахоронение 21 человека, погибших во время оккупации и похороненных во дворах домов. Их личности установлены, а их родные имели возможность проститься с умершими.

Напомним, в пятницу, 23 сентября, в освобожденном от россиян городе Изюм Харьковской области закончили эксгумацию массового захоронения – всего подняли 436 тел, среди которых женщины и дети.

Среди тел по массовому захоронению в Изюме Харьковской области, эксгумированных в пятницу, 99% имеют признаки насильственной смерти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua