• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Удар по Еленовке: посол США обещала, что поставки оружия продолжатся

Удар по колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области, где находились украинские военнопленные, является варварством и США не прекратят оказывать помощь Украине в борьбе с российской агрессией

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Twitter посол США в Украине Бриджит Бринк, передает "ДС".

"Обстрел следственного изолятора в Еленовке недопустим, как и сообщение о варварском обращении российских военных с украинскими военнопленными. Мы будем продолжать добиваться ответственности и предоставлять Украине то, что ей нужно для защиты от ужасающей агрессии Москвы", — написала посол США.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ и заявили, что погибли около 40 военнопленных и еще 130 получили ранения.

По данным украинской разведки, убийство украинских пленных в Еленовке организовали наемники ППК "Вагнера" по личному приказу "повара Путина" Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

Ранее в Международном волонтерском сообществе InformNapalm заявили, что Россия могла применить термобарическое оружие по лагерю в Оленовке — военнопленных "азовцев", вероятно, сожгли во сне.

Также СМИ опубликовали новые спутниковые снимки колонии в оккупированной Еленовке до и после убийства украинских военных. На кадрах заметно, что здание взорвали изнутри

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua