• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угнанные оккупантами комбайны и тракторы нашли на агрофирме, связанной с Кадыровым, — СМИ

Российские оккупанты украли в Запорожской области сельскохозяйственную технику. Позже она "всплыла" на агрофирме, связанной с главой Чечни Рамзаном Кадыровым

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации ZN.UA, передает "ДС".

Как отмечается, одно из самых громких мародерских преступлений произошло в Мелитополе.

"С выставочной площадки компании "Агротек-Инвест" — официального дилера американского производителя сельхозтехники компании John Deere в Украине — кадыровцы угнали три новых комбайна, трактор, три сеялки общей стоимостью 1,5 млн евро, а также 20 тонн фирменных смазок", — пишет издание.

Компании удалось вычислить, куда вывезли украденную технику благодаря установленным на ней системам слежения. Специалисты установили, что машины находятся в Чечне, в поселке Закан-Юрт недалеко от Грозного.

"Кому же досталась украденная техника? Судя по засветившемуся благодаря установленным маячкам адресу, комбайны и трактор пригнали на территорию уже ликвидированного "госхоза "Закан-Юрт", специализация которого — выращивание зерновых", — говорится в статье.

Поселок Закан-Юрт входит в Ачхой-Мартановский район и известен тем, что это родное село главы правительства Чечни Муслима Хучиева и его брата Тамерлана Хучиева, возглавляющего администрацию района. Последний известен также тем, что 11 лет являлся исполнительным директором фонда имени Ахмата Кадырова. В селе на средства фонда строятся многие социальные объекты, на открытии которых можно увидеть и Адама Делимханова, командующего сейчас кадыровцами на востоке Украины.

Как писала "ДС", в Киевской области задержали группу мародеров, обокравших торговый центр в Буче на 5 млн гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua