• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Венгрия наложила вето на новый транш помощи ЕС Украине, — СМИ

Венгрия заблокировала седьмой транш оборонной поддержки Украины от Европейского Союза

Флаг Венгрии
Флаг Венгрии / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает RMF FM, цитируя высокопоставленного дипломата ЕС в Брюсселе, передает "ДС".

Сообщается, что во время встречи министров иностранных дел ЕС в ближайший понедельник страны будут давить на Будапешт. Ведь до сих пор Венгрия, не направляющая оружие Украине, воздерживалась от голосования по следующим траншам помощи, однако и не блокировала эту поддержку.

В настоящее время венгерское вето вызывает большое возмущение среди дипломатов, поскольку оно не имеет оправдания, кроме того, что страна предпочитает Россию.

Сообщается, что у ЕС есть варианты выхода из этой ситуации. В начале декабря 2022 года Венгрия заблокировала 18 млрд евро макрофинансовой помощи Украине, тогда ЕС принял законодательный акт, позволяющий доставлять эту помощь в обход стране. Этого было достаточно, чтобы Венгрия уступила, и наконец 27 стран смогли принять пакет.

Дипломаты предполагают, что если Будапешт откажется от оружейной помощи Украине, ЕС может принять такое решение и в 26 странах.

"Небольшому, пророссийскому государству, имеющему исключения из всех санкций, трудно диктовать позицию всему ЕС", — подчеркнул дипломат ЕС для ведомства.

Кроме того, Венгрия вызывает еще большее раздражение, поскольку без обоснования хочет исключить несколько олигархов РФ из списка санкций ЕС.

"Это все равно, что просить амнистию для осужденного, потому что те, кто в черном списке, присутствуют в нем потому, что есть доказательства", — заявил источник представителя RMF FM.

Седьмой транш на вооружения для Украины, блокируемый Венгрией, достигает 5,6 млрд евро. В декабре 2022 года он был увеличен на 2 млрд евро с возможностью еще одного увеличения почти до 11 млрд евро.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что война в Украине завершится, когда Соединенные Штаты перестанут давать оружие и деньги.

    Реклама на dsnews.ua