• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина отдала России всех тяжелораненых пленных в одностороннем порядке

Украина в одностороннем порядке передала России всех тяжелораненых пленных, захваченных с начала полномасштабной войны, которых можно было транспортировать

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении в Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, передает "ДС".

"Украина осуществила гуманитарную акцию и передала России всех тяжелораненых оккупантов, состояние которых позволяло транспортировку, захваченных в плен с начала широкомасштабного вторжения. Следуя международным обязательствам, во исполнение статей 109-114 Женевских конвенций и при участии Международного комитета Красного Креста, Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне", — отметили в ведомстве.

В штабе отметили, что Россия "систематически пренебрегая международными нормами", до сих пор удерживает в заложниках тысячи украинских граждан, в том числе тяжелобольных и раненых, гражданских, детей и женщин, пожилых людей, а также тех, которые попали в российский плен еще до начала широкомасштабного вторжения.

Все эти категории граждан в соответствии с международным гуманитарным правом должны быть возвращены Украине путем репатриации без всяких условий.

"Украина призывает мировое сообщество усиливать давление на государство-агрессора, чтобы заставить Россию соблюдать международное гуманитарное право и освободить из плена всех незаконно удерживаемых граждан Украины", — добавили в штабе.

Как писала "ДС", 7 марта в результате переговорного процесса состоялся очередной обмен пленными военнослужащими между Украиной и Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua