• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина получит грант от Всемирного банка: куда пойдут деньги

Всемирный банк выделит Украине грант в размере $10 млн на восстановление медицинской отрасли

Реклама на dsnews.ua

Деньги выделены в рамках нового совместного проекта Министерства здравоохранения Украины и Всемирного банка "Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни" (HEAL Ukraine), сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Средства в рамках подписанного соглашения будут распределены на критически важные для системы здравоохранения направления: развитие физической и психологической реабилитации, спрос на которую в условиях войны постоянно растет, а также восстановление доступа к медицинской помощи на пострадавших от войны территориях", — сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Отмечается, что половину этих грантовых средств Украина направит на предоставление услуг по реабилитации и услуг в сфере психического здоровья, а еще $5 млн — на восстановление предоставления медицинских услуг в учреждениях здравоохранения, пострадавших от войны.

В частности, речь идет о подготовке к расширению масштабов предоставления услуг в сфере охраны психического здоровья и реабилитации. Также за средства нового гранта будет профинансировано восстановление и модернизация больничной помощи.

В Минздраве отмечают, что вражеские атаки разрушили или повредили не менее 1 500 объектов медицинских учреждений. То есть более 5% от общего количества заведений по стране сейчас не могут работать и оказывать помощь населению, состояние здоровья которого значительно ухудшилось в результате войны. Восстановление больниц потребует значительных финансовых ресурсов и времени.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua