• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина призвала собрать Совбез ООН из-за "ядерных" планов Кремля в Беларуси

Украина призвала западные страны собрать заседание Совета Безопасности ООН из-за заявлений президента России Владимира Путина о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, сообщает "ДС".

В МИД назвали такие заявления "очередным провокационным шагом преступного путинского режима, который подрывает принципы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуре ядерного разоружения и системе международной безопасности в целом".

Украинские дипломаты обратились к белорусскому обществу с призывом "не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории Беларуси ядерного оружия вопреки его обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия, что еще больше превратит эту страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для его будущего" .

"Обращаемся к государствам Группы Семи и Европейского Союза предупредить белорусские власти о долгосрочных последствиях для Беларуси, в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие от России. Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, и Франции, в том числе как постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия. Требуем немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН", — говорится в заявлении.

Украина также призвала мир "довести до преступного путинского режима категорическую неприемлемость его очередных ядерных провокаций. Россия в очередной раз подтверждает свою хроническую неспособность быть ответственным распорядителем ядерного оружия как средством сдерживания и предупреждения войны".

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что угрозы Путина являются шагом к внутренней дестабилизации страны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua