• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина призвала Совбез ООН поддержать Формулу мира и прогнать "посланника зла" Небензю

Украина призывает "все ответственные государства" ООН поддержать Формулу мира, предложенную президентом Владимиром Зеленским. Этот план основан на целях и принципах организации и направлен на обеспечение безопасности во всех ее измерениях

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила на заседании Совбеза ООН заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает "ДС".

"Владимир Зеленский инициировал Формулу мира, чтобы ответить на насущные вызовы сегодняшнего дня. Она состоит из 10 пунктов, которые способны вернуть безопасность и справедливость Украине и всему миру. Мы призываем все ответственные государства поддержать и продвигать Формулу мира", — сказала она.

Джапарова отметила, что формула базируется на целях и принципах Устава ООН и направлена на обеспечение продовольственной, радиационной, ядерной и энергетической безопасности, противодействия экоциду и недопущения повторения агрессии в будущем.

Замглавы МИД заявила, что РФ уже почувствовала влияние санкций, поскольку в ее армии заканчиваются современные вооружения и боеприпасы.

Для окончательного поражения России и победы демократии, отметила Джапарова, необходимо усилить секторальные санкции, которые имеют большое экономическое значение для агрессора. А именно – утвердить полное нефтяное и газовое эмбарго и отключить российские банки от мировой финансовой системы.

Замминистра в очередной раз призвала ООН направить в Украину экспертов для расследования поставок беспилотных летательных аппаратов из Ирана в РФ, подчеркнув, что "промедление подрывает доверие к Совету Безопасности как таковому, а также к его способности обеспечить выполнение собственных решений".

Джапарова также подчеркнула необходимость создать специальный трибунал для привлечения российских чиновников к ответственности за преступление агрессии.

В то же время она выразила сожаление, что "посланник зла – представитель РФ Василий Небензя – все еще находится в кресле постоянного члена Совбеза ООН".

Джапарова подчеркнула необходимость дальнейшего усиления давления на Россию с целью уничтожения ее военной машины.

Накануне генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш упомянул в Совбезе ООН о глобальных проблемах, которые создала российская война в Украине, а также беззаконие, которое провоцирует РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua