• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина призывает страны ЕС принять решения, которые заблокируют торговлю с Россией, – Кубраков

Европейский Союз должен принять более действенные и масштабные меры по блокированию торговли с Россией, которые еще больше изолируют страну-агрессора от цивилизованного мира

Реклама на dsnews.ua

Подробнее о необходимых решениях рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Почти сразу после полномасштабного вторжения, ЕС, а также Великобритания, США, Канада и другие демократические страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Однако понятно, что одно дело – отказаться от пассажиропотока, но совсем другое – от торговли", – пишет он.

По мнению министра, необходимо внедрение двух стратегических решений: закрыть все порты для российских и связанных с РФ компаний, а также закрыть доступ к автомобильной сети для российских и белорусских перевозчиков. Он напомнил, что Украина призывает принять эти меры уже более трех недель.

Он отметил, что на уровне Еврокомиссии и большинства стран ЕС к этим решениям готовы, но есть некоторые страны, которые не готовы к подобным шагам. К примеру, Германия отказывается перестать торговать с агрессором, ведь Россия поставляет в страну продукты и уголь.

"Я на постоянном контакте со своим коллегой, министром транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Фолькером Виссингом. Рассказывал ему, как в очень тяжелых условиях Украине удалось успешно перестроить логистику поставок угля, в частности, закупая его у стран Латинской Америки, Азии, Африки. Это не критическая проблема, которую нельзя было бы решить. Особенно для первой экономики Европы. И я чувствую, что прогресс есть, наши аргументы слышат", – рассказывает Кубраков.

Министр спросил своих коллег: является ли удорожание продукции в рамках погрешности оправданием торговли с убийцами мирных людей?

"Пока молчание в ответ на этот вопрос остается на совести руководства некоторых стран. Но я верю, что здоровая логика восторжествует", – резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua