• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина собирается улучшить условия членства в ВТО

"В настоящий момент наступил момент, когда мы можем начать переговоры с ВТО и какие-то позиции изменить в интересах нашей экономики", - считает Н.Азар
Реклама на dsnews.ua

Украина, согласно норме Всемирной торговой организации (ВТО) о возможности раз в три года пересмотра условия членства в ВТО, начала пересмотр этих условий, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

Он подчеркнул, что правительство начало разработку новых условий членства Украины в ВТО, которые имеют целью улучшить позиции Украины в определенных отраслях торговли.

 "В настоящий момент наступил момент, когда мы можем начать переговоры с ВТО и какие-то позиции изменить в интересах нашей экономики. Мы будем этим заниматься", - цитирует премьера "Интерфакс-Украина".

 "Совершенно очевидно, что все соглашения, которые мы заключили, вступая в ВТО мы будем выполнять и не отступим от них до тех пор, пока они не будут в установленном порядке изменены. Как показал опыт трехлетнего участия Украины в ВТО, такая необходимость есть. Она секторальна в таких, например, отраслях как легкая промышленность. Мы сейчас собираем предложения наших отраслевых ассоциаций, наших экспортеров, министерство экономики получило соответствующее задание и мы до истечения трехлетнего периода должны подать свои предложения в ВТО. Я проинформировал наших европейских коллег, что мы этим вопросом занимаемся", - добавил Азаров.

Также он отметил, что процесс принятия решений по возможным изменениям будет не быстрым: "Проводя такой пересмотр, мы будем, прежде всего, исходить из интересов нашей украинской экономики, из интересов ее развития".

"Это процесс непростой, мы вступали в ВТО лет 15, и я не думаю, что процесс пересмотра будет очень быстрым", добавил Министр.

    Реклама на dsnews.ua