• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина станет частью киберобороны НАТО

Украина примет участие в работе Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Совета по национальной безопасности и обороне, сообщает "ДС".

Постановление "О представителе Государственной службы специальной связи и защиты информации в Объединенном центре передовых технологий по киберобороне НАТО" (CCDCOE) Кабмин принял 17 февраля после соответствующего предложения Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

"Присоединение Украины к CCDCOE является значительным достижением в части усиления международного взаимодействия в сфере кибербезопасности и киберобороны, а также важным шагом на пути вступления Украины в НАТО. Учитывая приобретенный опыт в первой в мире кибервойне, привлечение украинских специалистов к работе CCDCOE окажет положительное влияние на эффективность его работы. Это также будет способствовать усилению возможностей Национальной системы кибербезопасности Украины и обмену опытом между Украиной и странами-членами CCDCOE", – отметила руководитель службы по вопросам информационной и кибербезопасности Аппарата СНБО Украины, секретарь НКЦК Наталья Ткачук.

Также в дальнейшем предполагается присутствие на ротационной основе CCDCOE представителей и других основных субъектов национальной системы кибербезопасности – Министерства обороны Украины и Службы безопасности Украины.

Присутствие представителя Украины в CCDCOE будет способствовать увеличению эффективности противодействия агрессии в киберпространстве. Украинские специалисты будут иметь доступ к огромной базе знаний, смогут участвовать в совместных киберобучениях и проводить вместе с партнерами исследования в сфере кибербезопасности, в частности, в сфере защиты критической инфраструктуры.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua