• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выполнила более 70% обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС, — Стефанишина

Украина уже выполнила 72% обязательств по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом. Прогресс в этом рос даже в условиях полномасштабной агрессии России

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина во время саммита Украина-ЕС 3 февраля, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Стефанишина отметила, что в условиях широкомасштабной войны правительство продолжало процесс адаптации украинского законодательства к европейскому.

"У нас есть рост прогресса по имплементации Соглашения об ассоциации на уровне 9% по сравнению с показателем 2021 года", — сообщила вице-премьер-министр.

По ее словам, лидером по выполнению обязательств по Соглашению стала сфера интеллектуальной собственности, прогресс в которой вырос на 33%. В целом, Украина уже достигла прогресса на уровне 90% в сферах юстиции, свободы, безопасности, политического диалога, национальной безопасности и обороны, статистики и государственных закупок.

На основе отчета, предоставленного Еврокомиссией, Украина проведет проверку состояния имплементации украинского законодательства в европейское. На основе выводов правительство разработает Национальную программу адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС. Евросоюз предоставит техническую поддержку в этом процессе.

Напомним, вчера Европейская Комиссия обнародовала отчет о способности Украины, Молдовы и Грузии выполнить обязательство по членству в Европейском Союзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua