• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выставит России счет за каждый разрушенный квадратный метр дорог – Укравтодор

Укравтодор разрабатывает Методологию оценки ущерба, нанесенного государством-террористом Россией дорожной и мостовой инфраструктуре Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко, передает "ДС".

По его словам, общая протяженность дорог, пострадавших из-за войны, составляет около 23 тысяч километров, уничтожено 300 искусственных сооружений. Разрушения продолжаются ежедневно, из-за активных боев оценить масштаб ущерба, причиненного дорогам на Харьковщине, Донеччине и Луганщине, пока невозможно, сказал Ивко.

"Наша задача – наладить перевод собранных данных о разрушенных мостах и ​​дорогах в денежный эквивалент. Украина потребует компенсации от России, мы выставим им счет за каждый разрушенный квадратный метр", — подчеркнул он.

Ивко объяснил, что параллельно Укравтодор работает над упрощением и сокращением сроков проектирования дорог и искусственных сооружений. По его мнению, проектные организации должны работать в условиях малой бюрократии.

"Вместе с командой "Прозоро" разрабатываем законодательный пакет, который ускорит тендерные процедуры с сохранением открытости и доступности для отечественных и иностранных компаний", — добавил заместитель главы УАД.

Кроме этого, автодор инициировал переход на европейскую систему ценообразования в рамках масштабной реформы, которая позволит создать условия, при которых бизнес будет заинтересован в использовании современных технологий, техники и материалов.

"Это положительно отразится на стоимости дорожных работ, а также качественно усилит конкуренцию в отрасли. Ценообразование в сфере строительства дорог долгое время строилось на неэффективной советской системе — так называемом ресурсном методе. Послевоенное восстановление Украины не может быть заторможено кипами бумажек о человекочасах", — отметил Ивко.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что для более четкого понимания потребностей конкретных населенных пунктов по восстановлению разрушенной российскими оккупантами инфраструктуры разрабатывают каталоги регионов Украины. Позже их представят странам-партнерам, которые согласились приобщиться к восстановлению украинской инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua