• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцам стоит ожидать подорожания коммунальных тарифов – МинЖКХ

Тарифы на тепло и воду будут расти из-за увеличения стоимости энергоносителей
Реклама на dsnews.ua

В Украине снова повысятся коммунальные тарифы. 

Об этом заявил директор Департамента проектного управления систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Станислав Захаров, передает "Корреспондент".

"Тарифы на энергоносители будут повышаться и, конечно, тарифы на тепло и воду тоже будут расти. И сегодня выход один - уменьшить использование энергоресурсов за счет утепления домов, экономного потребления воды, за счет того, что не будет потерь", - сказал он.

По его словам, во всем мире нефть, газ, уголь с каждым годом будут дорожать. Поэтому, если не произойдет существенных изменений, тарифы буду повышаться.

Захаров также добавил, что тарифы на тепловое хозяйство не окупают себестоимость на 30-40%.

Кроме того, чиновник не исключает, что вскоре может подорожать и газ.

"Цена для населения за газ - это 1309 гривен. То есть, 1309 гривен за 1 тыс. куб. газа - это цена, которую платят коммунальщики за газ", - заявил он.

Реклама на dsnews.ua

Такая цена, по мнению Захарова, очень низкая и долго продержаться не сможет. Стоит отметить, что на отопление жилья украинцев расходуется 10 млрд куб. м газа.

Напомним, что в апреле комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг прогнозировала возможное повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 35% в случае их приведения к экономически обоснованному уровню.

    Реклама на dsnews.ua