• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинцы возобновили наступление на Херсонщине по всей линии фронта, — ISW (КАРТА)

Украинские войска продолжают активные атаки вдоль всей линии фронта в Херсонской области. В то же время ВСУ постепенно продвигаются в направлении Кременной в Луганской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют новые данные Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Украинские силы сообщили, что оккупанты пытались провести контратаки в районе Новосадового и Терни в 17 км от Кременной. Однако ВСУ отразили штурмы и продолжают укреплять силы, чтобы продолжить продвижение к Кременной.

Кроме того, подразделения ВСУ атаковали врага в направлении Сватового. Российские силы считают, что украинская армия пытается выйти на трассу Сватово-Кременная. Но аналитики ISW не подтверждают российские заявления.

На донецком участке фронта продолжаются ожесточенные бои в районе Бахмута, Авдеевки и Первомайска. ВСУ отразили вражеские атаки около семи населенных пунктов. Аналитики считают, что российские войска могут усилить штурмы в этом направлении.

В то же время ISW, ссылаясь на российских военкоров, предполагает, что оккупанты могли повредить коротковолновый ретранслятор, нарушив работу украинской системы Starlink в районе Бахмут-Соледарь.

На юге, по данным ISW, украинская армия вчера возобновила контрнаступление на всей линии фронта в Херсонской области. В частности, ВСУ начали механизированное наступление на линии между Давыдовым Бродом и Дудчанами. В то же время украинские силы ужесточили контратаки западнее Херсона на правом берегу реки Днепр.

Украинское командование сохраняет информационную тишину об успехах на этом участке фронта. Однако оперативное командование "Юг" подтвердило, что ВСУ уничтожили российский склад боеприпасов в Бериславском районе.

Напомним, по данным Генштаба, за минувшие сутки Вооруженные силы отразили атаки врага, пытающегося наступать на Краматорском, Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua