• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украине до сих пор не передали оружие по ленд-лизу: в МИД объяснили логику США

США пока не используют ленд-лиз, чтобы сэкономить средства из госбюджета Украины в будущем, а военную помощь Вашингтон передает Киеву по другим программам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии Громадскому, передает "ДС".

Так, представитель МИД Украины пояснил, что механизм ленд-лиза состоит в том, что Соединенные Штаты Америки могут передавать Украине имеющиеся у них оборонные изделия в аренду или на условиях лизинга.

"Преимущество этого инструмента – скорость принятия Администрацией США решений по упрощенной процедуре без лишней бюрократии и необходимости голосований по каждому пакету помощи Украине в Конгрессе США. Недостаток – объемы поставок американского оружия в рамках ленд-лиза напрямую зависят от финансовых возможностей Украины", — сказал спикер. МИД.

По словам Николенко, на этом этапе войны США решают оказывать военную помощь Украине за счет собственного федерального бюджета, поскольку недостаточность помощи или ее неэффективность "будет иметь фатальные последствия для всего свободного демократического мира".

Он добавил, что в рамках соответствующего закона США о дополнительных ассигнованиях в поддержку Украины, в настоящее время Киев получает безопасность и оборонную помощь по трем программам: Инициатива содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), внешнее военное финансирование (Foreign Military Financing, FMF) и пополнение запасов оружия США (Replenishment of US weapons stocks).

По этим программам военная помощь оказывается на безвозмездной основе. То есть, нынешние программы, в отличие от ленд-лиза, не предусматривают возмещения со стороны Украины стоимости предоставленного вооружения, военной техники и боеприпасов.

"Кроме двустороннего измерения помощи со стороны США, американская сторона была инициатором создания Контактной группы по обороне Украины, в работе которой участвуют 50 стран. Благодаря совместным дипломатическим усилиям и ведущей роли США удалось мобилизовать предоставление Украине со стороны членов НАТО и других партнеров оружия стоимостью 40 миллиардов долларов", – отметил Николенко.

Из этих 40 миллиардов более 19,3 миллиарда долларов поступило именно от США.

В настоящее время МИД Украины вместе с другими госорганами работает над тем, чтобы получить от союзников помощь для лучшей защиты от воздушных угроз.

    Реклама на dsnews.ua