• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинская "бондиана": одиозный нардеп Шевченко оказался агентом ГУР Минобороны

Народный депутат Евгений Шевченко, ранее исключенный из фракции "Слуга народа" из-за публичной поддержки самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, вел тайные переговоры с белорусским диктатором по просьбе спецслужб Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в интервью для программы "Разные люди", сообщает "ДС".

Коммуникация Украины с Лукашенко велась по разным каналам.

"Мы задействовали все наши возможные пути коммуникации, все возможности, которые у нас были. Даже задействовали народного депутата одного – это тоже правда. Ради того, чтобы не допустить втягивания Беларуси в эту войну. И когда произошло вытеснение и бегство российской армии – не допустить повторных попыток захода с территории Беларуси в Украину или попыток нанесения ударов. Как показало время, по состоянию на данный момент этого удалось достичь", — сказал он.

На уточняющий вопрос Буданов ответил, что это нардеп Евгений Шевченко.

"Ну, все понимают, это господин Шевченко, Евгений. Мы пользуемся возможностью его коммуникации, его связями. В принципе, никогда это сильно не скрывали. Он эффективен в этом процессе. Господин Шевченко довольно давно помогает нам, давайте так это назовем. И ни разу не отказывал, когда мы обращались с определенными просьбами к нему", — сказал председатель ГУР.

Он также считает, что президент России Владимир Путин уже отчаялся втянуть Лукашенко в войну против Украины.

"Лукашенко – нравится он нам или нет, он не идиот. И повторение ситуации, которая произошла 24.02.2022, он сам – первый, кто хочет не допустить. На самом деле, и тогда его мнение не особо учитывали, но он сделал выводы, как я вижу, как все мы видим", – сказал руководитель военной разведки Украины.

Как писала "ДС", в 2020 году Шевченко поздравил Александра Лукашенко с "победой на выборах" президента Беларуси, а после начала акций протеста в стране несколько раз ездил в Беларусь, чтобы выразить свою поддержку чиновникам режима Лукашенко. Также он призвал белорусов простить Лукашенко его "грехи и преступления".

20 апреля 2021 года Евгений Шевченко спровоцировал новый скандал, отправившись в Минск, где снова встретился с Лукашенко. В мае фракция "Слуга народа" в Верховной Раде приняла решение об исключении из своего состава Евгения Шевченко.

Ранее Шевченко отреагировал на статью лидера России Владимира Путина об украинцах и россиянах, предложив президенту Украины Владимиру Зеленскому "помощь" в возобновлении отношений с РФ и Беларусью.

В июле 2022 года Шевченко пришел в Верховную Раду в военной форме и показал удостоверение сотрудника ГУР МОУ. Однако его со скандалом выгнали из зала заседаний.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua