• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский сыр в Россию так и не попал

Ограничение на ввоз украинских сыров в РФ продолжает действовать
Реклама на dsnews.ua

Россия по-прежнему не пускает на свой рынок продукцию проинспектированных украинских сырзаводов, несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора. Об этом 25 апреля заявил директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы слышали заявления, что трем проинспектированным заводам экспорт в Российскую Федерацию разрешен, но на сегодняшний день пока что отгрузок нет… На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает", - сказал он.

Башинский также отметил, что в рамках договоренностей с Роспотребнадзором украинские производители сыра собираются подписать меморандум о выполнении требований инспекторов российского ведомства.

"На сегодняшний день прописывается меморандум, в котором наши предприятия будут гарантировать по требованию страны-импортера все те нюансы, которые определяются инспекторами Роспотребнадзора", - добавил он.

По его словам, после подписания меморандум будет направлен в Роспотребнадзор.

Напомним, ранее министр экономического развития Украины Петр Порошенко заявил, что Украина договорились о начале поставок сыра на рынок РФ трех отечественных предприятий, которые прошли инспекцию Роспотребнадзора.

8 февраля Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), сославшись на то, что в продукции этих сырзаводов обнаружили пальмовое масло.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua