• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина до конца года получит еще две системы ПВО Iris-T

В течение следующих полутора лет количество систем противовоздушной обороны Iris-T увеличится в три раза

Андрей Мельник
Андрей Мельник / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник во время телемарафона, передает "ДС".

"На сегодня мы имеем 2 системы (Iris-T, — "ДС") в Украине, 2, которые были нам обещаны еще в прошлом году, будут доставлены до конца этого года. То есть мы будем иметь 4 системы", — сообщил Мельник.

По его словам, в контракте, который был вложен между компанией Diehl и правительством Германии, предусмотрено производство еще 4 систем Iris-T.

"Я надеюсь, будет как раз 4, которые сейчас есть, 4 обещанные и 4, которые нам удастся получить в течение следующих полутора лет. Это будет большой шаг вперед", — подчеркнул он.

Заместитель министра также отметил, что во время разговора с руководителем компании, тот заверил, что несмотря на другие заказы, Украина — приоритет номер один, а все поставки Украине на первом месте.

"Вы видите, россияне пытаются истощить нашу систему дронами, чтобы мы использовали драгоценные ракеты. Так же и здесь производство удалось расширить. Поэтому я думаю, что вскоре не только Киев будет защищен, но и другие большие и меньшие города Украины", — подчеркнул Мельник.

Напомним, по информации CNN, украинские защитники использовали зенитно-ракетный комплекс Patriot, чтобы сбить российский самолет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua