• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина готовилась к войне с конца 2019 года, — Данилов

Украина фактически готовилась к войне с Россией с декабря 2019 года, но не ожидала, что Россия начнет широкомасштабное вторжение

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Gazeta Wyborcza, передает "ДС".

"К войне мы фактически готовились с декабря 2019-го. Все утверждения о том, что мы этим не занимались, абсолютно не соответствуют действительности. Если бы мы не готовились к войне, сегодня российские танки были бы в Варшаве, Праге, Таллинне и Вильнюсе", – сказал он.

По его словам, наступление с территории Беларуси для Украины была "большим испытанием, хотя мы тоже готовились к такому сценарию".

Как сообщала "ДС", издание The Washington Post обнародовало журналистское расследование "Путь к войне: США изо всех сил пытались убедить союзников и Зеленского в риске вторжения".

Президент США Джо Байден еще 10 июня заявил, что Зеленский игнорировал предупреждения Вашингтона о готовящемся вторжении России. По словам Байдена, у него "не было никаких сомнений", что Путин собирается напасть, но Зеленский "не хотел этого слышать".

Командир ОТУ "Север" бригадный генерал Дмитрий Красильников заявил, что украинские военные до последнего надеялись, что Россия приступит к активным боевым действиям с временно оккупированной территории Донбасса.

Алексей Данилов рассказывал, что власти Беларуси накануне войны дали Украине гарантии того, что вторжения российских войск с территории РБ не будет.

21 февраля министр обороны Алексей Резников заявил, что не верит в атаку российских войск на Киев с территории Беларуси.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua