• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может приостановить безвизовый режим для граждан Израиля

Украина рассматривает возможность приостановки безвизового режима для граждан Израиля

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук
Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Евгений Корнийчук сказал в интервью для израильского сайта "Детали", передает "ДС".

По его словам, несмотря на то, что срок пребывания украинцам в Израиле продлили на месяц, был сокращен список родственников, которые имеют право приехать к израильским гражданам. Кроме того, больше не рассматриваются приглашения украинцев на лечение, хотя россиян пускают без препятствий.

"Это израильское ноу-хау: ни одна страна в мире не додумалась вводить визы с украинцами после 24 февраля, а Канада и Ирландия, наоборот, в одностороннем порядке отказались от виз", — отметил Корнийчук.

Он подчеркнул, что в последнее время наблюдается довольно серьезный отток украинцев из Израиля, и только за минувший месяц выехали более 5 тысяч человек.

"И хорошо бы они касались всех вовлеченных в войну! Но граждане России в Израиль въезжают без ограничений, граждане Беларуси — тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно. В моем МИД и в Офисе президента Украины мне говорят: такое — неприемлемо. Мы сейчас размышляем, не приостановить ли нам в ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но к Рош ха-Шана израильское правительство это почувствует", — добавил Корнийчук.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что после победы в войне, которую развязала Россия, Украина будет строить европейское государство со значительной либерализацией многих сфер и процессов, но с мощной системой безопасности и обороны вроде израильской.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua