• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина не выполнила обязательство меморандума с МВФ по приватизации, — аналитики

Аналитики по вопросам корпоративного управления заявили, что правительство Украины не выполнило обязательства по обновленному меморандуму с МВФ о продаже по меньшей мере трех крупных государственных предприятий до конца декабря 2021 года

Реклама на dsnews.ua

 Об этом сообщается в публикации Soe Weekly, передает "ДС".

"Согласно обновленному Меморандуму МВФ, украинское правительство взяло на себя обязательство начать тендеры по продаже по меньшей мере трех крупных ГП до конца декабря 2021 года, включая "Объединенную горно-химическую компанию" (ОГХК), "Первый Киевский машиностроительный завод" и "Президент-отель".

Однако ни один из этих аукционов не состоится до этого срока", — сообщили они.

Так, аукцион "ОГХК" снова перенесен, продажа "Первого киевского машиностроительного завода" (больше известного как "Большевик") Антимонопольный комитет приостановил, а аукцион "Президент-Отеля" по состоянию на сегодняшний день так и не объявлен.

Отметим, в Фонд государственного имущества поступили две заявки на участие в аукционе по приватизации АО "ОГХК", запланированном на 20 декабря 2021 года. Одна из заявок не отвечала требованиям действующего законодательства, поэтому аукцион признан несостоявшимся.

Международные компании, несмотря на интерес к объекту, не готовы участвовать в приватизации АО "ОГХК" без предоставления правительством гарантий защиты крупных инвестиций.

Напомним, Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand by для Украины и по его итогам решил выделить стране второй транш в 700 млн. долларов и продлить действие программы до июня 2022 года.

Как писала "ДС", председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетьманцев заявил, что Украина остается зависимой от продолжения программы с Международным валютным фондом и получения связанного с ней другого официального внешнего финансирования.

Он также отметил, что, подписывая Меморандум с МВФ, Украина брала на себя обязательства, полностью отвечающие интересам страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua