• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина официально попросила у США системы ATACMS, — источники

Украина направила США официальный запрос о поставках дальнобойных ракетных систем ATACMS, которую будут использовать только с согласованием целей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили многочисленные источники CNN, передает "ДС".

"Мы, по сути, описали, какие именно цели нам нужно поразить на нашей территории, которые не достижимы с тем, что у нас есть сейчас… Категории целей ясны и не меняются", — сказал высокопоставленный украинский чиновник.

Отмечается, что в настоящее время дальность стрельбы американских систем составляет около 80 км. Дальнобойные ракеты, по словам чиновника США, позволят Украине нанести удар вглубь Крыма, чтобы поразить точки запуска иранских беспилотников России. ВСУ в настоящее время не могут этого сделать.

Требуя от американцев ракет большей дальности, украинские официальные лица также отвергли опасения, что они нанесут удар по территории России, утверждая, что они не сделали этого с системами HIMARS, несмотря на то, что в некоторых случаях у них была возможность это сделать.

"Мы дали заверения, что не будем этого делать (с HIMARS) и не сделали. Я думаю, что проблема для США в том, чтобы преодолеть психологический порог", — сказал украинский чиновник.

Представитель США, в свою очередь, заявил, что предоставление Украине ATACMS несет "немного пользы, но много рисков".

В то же время, Администрация президента США Джо Байдена не исключает, что в конечном итоге отправит ATACAMS.

Как сообщала "ДС", в начале сентября издание The Wall Street Journal писало, что Украина направила в Конгресс США запрос на предоставление 29 видов систем вооружения и боеприпасов, в том числе и высокоточных дальнобойных ракет ATACMS, для продолжения наступления в 2023 году

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua