• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина получит первые танки от союзников в ближайшее время, — Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников показал, как разбитые российские танки отправляются на выставку в Европу. По его словам, в ближайшее время Украина ожидает получить первые танки от партнеров

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Резникова в Facebook, передает "ДС".

"Свободный мир создал "танковую коалицию", чтобы помочь Украине победить в этой войне. Уже в ближайшее время мы ожидаем первые танки от партнеров с подготовленными украинскими экипажами. Между тем сегодня (22 февраля, — "ДС") ночью 4 российских танка "ворвались" в ЕС и НАТО. Но, как говорится, есть нюанс. Благодаря украинским воинам. 24 февраля граждане четырех стран — Германии, Литвы, Латвии и Эстонии — одновременно увидят, что российские танки могут попасть в Европу через Украину только в виде музейных экспонатов", – написал министр.

Резников напомнил, что летом первые экспозиции разбитой российской техники принимали в Польше и Чехии.

Министр считает, что это также должно стать сигналом для россиян: "В Европе вблизи посмотрят на их истинное лицо. Которое раньше вызывало тотальный страх, а теперь все чаще — отвращение и презрение".

Глава Минобороны убежден, что больше европейцев убедится, что Россию надо побеждать на поле боя: "И лучше это сделать в Украине, чтобы потом не пришлось останавливать врага возле своего дома".

Напомним, ранее мировые СМИ сообщили, что к весеннему наступлению России Украина, вероятно, получит менее четверти современных боевых танков, которые ей пообещали западные партнеры.

Первый заместитель помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стэнли Браун заявил, что Соединенные Штаты Америки могут передать Украине танки Abrams из собственных запасов, а не покупать новые с производства, поскольку это значительно ускорит поставки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua