• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина получит раньше срока не только танки, - СМИ

Украина получит системы противоракетной обороны Patriot раньше предполагаемого срока

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили чиновники в Министерстве обороны США, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

В Пентагоне отметили, что в ближайшие дни группа из 65 украинских военных завершит обучение на этих системах, которое проходит на базе в Форт-Силле (штат Оклахома).

Затем украинские военные направятся в европу для продолжения обучения на системах, которые будут поставлены также Нидерландами и Германией.

Подготовка украинских военных началась 15января. В США планировали завершить обучение через 10 недель, но украинцы справились за 8 недель. График тренировок был "агрессивным". Украинцы тренировались ежедневно с 7.00 до 18.00 по местному времени.

"Благодаря их глубоким знаниям в сфере противовоздушной обороны и опыту работы в зоне боевых действий, им было легче — хотя не совсем легко — усвоить концепции эксплуатации и технического обслуживания системы Patriot" — сказал командир базы, бригадный генерал Шейн Морган.

Ранее стало известно, что США ускорят процесс передачи танков Abrams Украине.

Как сообщала "ДС", 21 декабря 2022 года государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 млрд долларов, который впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

Германия поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot. Нидерланды поставят в Украину две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса Patriot и ряд ракет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua